Миссия колледжа

Миссия колледжа — организация высокого качества технического и профессионального образования, интеграция интересов работодателя, колледжа и обучающихся, формирование профессионально компетентной, гармонично развитой личности, легко адаптирующейся в коллективе, готовой трудиться в условиях конкуренции рынка труда.

Видение — создание эффективной системы подготовки кадров и предоставления качественных образовательных услуг, способствующих формированию интеллектуально, физически, духовно развитого и успешного гражданина.

Цель: обеспечение качества и мобильности профессионального образования в соответствии с перспективными потребностями производства, воспитание гармонично развивающейся личности, свободно ориентирующейся в социально-экономических условиях.

Задачи:

  • Обновление содержания профессионального образования, корректировка учебных планов и программ с учетом требований современного производства;
  • Обеспечение стопроцентного трудоустройства выпускников;
  • Увеличение наполняемости колледжа, в том числе путем расширения видов оказываемых образовательных услуг;
  • Модернизация материально-техническую базы колледжа;
  • Повышение уровня воспитанности студентов через формирование правового сознания, освоения ими прав и обязанностей в отношении окружающих;
  • Совершенствование профессионального мастерства педагогов через различные формы методической работы, создание оптимальных условий для самореализации педагогов и студентов;
  • Содействие установлению и расширению обратных связей между колледжем и работодателями в системе управления качеством подготовки специалистов

Стратегическое видение состояния колледжа к 2021 году:

  • полный переход на компетентностный принцип в образовании и модульную форму обучения.
  • развитие новых образовательных программ с учетом потребностей работодателя;
  • эффективное управление качеством образования и совершенствование механизмов управления учебным процессом, переподготовка и повышения квалификация педагогических кадров;
  • информатизация системы обучения, внедрение цифровых образовательных ресурсов в системе управления качеством.

Индивидуальность и уникальность миссии заключаются в том, что колледж понимает необходимость рынка труда не просто в специалистах, а специалистах с новыми и лучшими навыками. Причина этому - рост конкуренции, выход на международный рынок, освоение новых, высоких технологий, а также изменения на рынке труда. Колледж уже наработал опыт качественной подготовки специалистов технических и творческих специальностей в сотрудничестве с базовыми предприятиями: «Управление по расследованию ДВД г.Астана», АО «Национальная компания «Қазақстан Темір жолы», «Департамент по исполнению судебных актов», РГП на ПХВ «Республиканский центр правовой информации», Астанинский филиал РГП «НПИ Зем», Есильский районный Суд г.Астана, Центр обслуживания населения №1, Центр занятости г.Астана, ТОО «Капитал», ТОО «Цесна», АО «Цеснабанк», ОГП «Астана Гор НПЦ зем», Аршалинский филиал РГКП «Центр недвижимости» и другие.

Опыт теоретической подготовки, штат преподавателей высокой квалификации, наличие отличной базы, деловые отношения с социальными партнерами обеспечивают хорошую теоретическую и практическую подготовку студентов и, как следствие, выполнение главной задачи колледжа — выпуск квалифицированных специалистов и их трудоустройство.

Стратегия колледжа ориентирована на устойчивое развитие с учетом сильных и слабых сторон организации, внешних и внутренних угроз и связана с ростом конкурентоспособности на рынке образовательных услуг, и направлена на удовлетворение потребностей государства, заинтересованных лиц и обучающихся.

Для выполнения миссии колледжа выработаны следующие стратегические направления деятельности:

  • Целевой индикатор 1: Мониторинг рынка труда, спроса предприятий на специалистов. Цель: определение уровня востребованности специальностей на рынке труда, открытие или закрытие подготовки специалистов в зависимости от потребностей рынка труда.
  • Целевой индикатор 2: Модернизация учебно-информационной и материально-технической базы колледжа. Цель: расширение возможностей качественной подготовки квалифицированных специалистов, а также обеспечение комфортных условий для развития и воспитания личности.
  • Целевой индикатор 3: Трудоустройство выпускников колледжа. Цель: анализ их востребованности на предприятиях области, определение уровня качества их подготовки., обеспечение трудоустройства, рост занятости населения.
  • Целевой индикатор 4: Профессионализм педагогических работников колледжа. Цель: обеспечение качественной подготовки квалифицированных специалистов.
  • Целевой индикатор 5: Финансовая устойчивость колледжа. Цель: развитие учебного заведения в соответствии с современными требованиями технического и профессионального образования.
  • Целевой индикатор 6: Обновление содержания образования с учетом запросов индустриально-инновационного развития страны. Цель: Развитие гибкой и открытой образовательной системы, обеспечивающей получение технического и профессионального образования в соответствии с требованиями современного производства.
  • Целевой индикатор 7: Формирование духовно-нравственных ценностей Общенациональной патриотической идеи «Мәңгілік Ел» и культуры здорового образа жизни. Цель: формирование гармонично развивающейся личности, свободно ориентирующейся в социально-экономических условиях.
  • Целевой индикатор 8: Расширение сотрудничества с предприятиями, организациями региона в рамках дуальной системы обучения. Цель: удовлетворение потребностей производства в росте кадрового потенциала, а также общества в обеспечении занятости и развитии рынка труда.

Для реализации целевых индикаторов в 2017 году разработан Стратегический план развития колледжа на 2017-2020 годы

Стратегические документы разрабатывались на основе долгосрочных государственных программ и национальных приоритетов развития системы образования:

  • Стратегический план развития РК до 2020 года;
  • Послание Главы государства народу Казахстана от 17 января 2014 года «Казахстанский путь – 2050. Единая цель, единые интересы, единое будущее»;
  • Послание Главы государства народу Казахстана от 11 ноября 2014 года «Нурлы жол – путь в будущее»;
  • Программа Президента Республики Казахстан от 20 мая 2015 года «План нации – 100 конкретных шагов»;
  • Закон РК «Об образовании»;
  • Государственная программа развития образования и науки РК на 2016- 2019 годы;
  • ДКЗ «Бесплатное профессионально-техническое образование для всех»;
  • Программа развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017 – 2021 годы;
  • Закон РК «О государственной молодежной политике»;
  • Концептуальные основы общенациональной идеи «Мәңгілік Ел»
  • Программа «Рухани жанғыру».

Для осуществления стратегии в рамках среднесрочного и краткосрочного планирования выдвинуты следующие приоритеты:

  • система обеспечения качества обучения;
  • совершенствование модели специалиста;
  • совершенствование структуры, стиля и методов управленческой работы.

Стратегия развития соответствует материальным и человеческим ресурсам колледжа «ЭЮК» и направлена на удовлетворение потребностей обучающихся и педагогических работников.

Деятельность колледжа осуществляется в соответствии со Стратегией развития колледжа, в которой заявлены миссия, цели, задачи и перспективное видение колледжа, отражающие его место и роль в социально-экономическом, образовательном и культурном развитии города. Стратегический план колледжа направлен на реализацию Государственной программы развития образования РК на 2011-2020 годы, Стратегии «Казахстан -2050»: новый политический курс состоявшегося государства, Программы лидера нации «100 конкретных шагов», Послания Президента РК.


Экономико-юридический колледж (Астана, Казахстан) прошел институциональную и специализированную независимые аккредитации и имеет бессрочную Генеральную лицензию №15001761 с правом выдачи дипломов государственного образца.

© 2015-2022 Экономико-юридический колледж (Астана, Казахстан). Колледж — один из первых некоммерческих учебных заведений столицы Казахстана, был создан и получил бессрочную лицензию на ведение образовательной деятельности в 1999 году.

Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Сайт разработан в Webmarka

Колледж объявляет прием абитуриентов на 2024-2025 учебный год ПОДРОБНЕЕ...
Toggle Bar